Dernières informations
26/07 Formation DEJEPS - CREPS Rhône Alpes
26/07 Résultats des Championnats de France Slalom 2015
17/07 Tour de Corse à la rame en 6 jours
07/07 Stage d'été CDCK38 : encore des places disponibles !
02/07 Appel à projets - Contrat d'objectifs région Rhône Alpes 2015
29/06 Changements dates formation MFPC - Stage initial 2015/2016
29/06 Festival FESTY FLOTTE à Bourg Saint Maurice les 4 et 5 juillet
18/06 Finale N2 Slalom à Yenne les 27 et 28 juin 2015
08/06 Compte rendu du comité directeur du 30 avril 2015
08/06 Animation Départementale Jeunes Slalom - Vaulx en Velin - 14 juin 2015

Toutes les Infos

Rivières - Parcours
Département
Niveau
Piscine
Vous êtes un professionnel, une association...
Nous disposons d'une piscine pour organiser vos salons.
En savoir +


Newsletter Comité Rhône Alpes canoë-kayak

Recevez une à deux fois par mois les dernières informations du CRRACK: stages, compétitions à venir, formation, offres d'emploi.



DRJSCS Rhône-Alpes FFCK

26/07 Résultats des Championnats de France Slalom 2015

RETOUR sur les CHAMPIONNAT de FRANCE SLALOM 2015

Les championnats de France slalom avaient lieu du 9 au 14 juillet à l’Argentière-la-Bessée (05 près de Briançon).
Voici un petit retour sur les résultats de nos athlètes, préparé par la commission régionale slalom Rhône Alpes.

Une petite cinquantaine de compétiteurs étaient présent lors de ce rdv des Championnat de France Master, juniors Cadet, et finale N1.

Le compteur est de 10 médailles :
1 - les compétitions qui on débuté le Jeudi 9/07 :
- lors du Championnat de France Master sur le bassin de St Clément plusieurs athlètes de la région ont défendu les couleurs Rhône alpine lors des finales:
- En kayak vétéran 1 et oui Benoit Peschier remporte le titre en kayak, Davy Egraz et 8éme en V2
- Sabine Olla termine 3ème en kayak dame vétéran V2+ ;
- Jérome Daille en C1 est vice champion de France en V4+.
- en C2 Mixte vétéran Sabine Olla et Jérome Daille 3ème , Davy Egraz et Fanny 4éme .
- en V1 kayak Dame Fanny Mino-vercellio est 4éme

2 - Samedi 11/07 sur le bassin de l’Argentière pour la finale N1 où certains N2 pouvaient participer :
En C1 et C2 homme
- Nicolas Peschier termine 1er en C1
- Nicolas Peschier et Pierre Labarelle 1er en C2
- Antoine Gaillard 13ème en 1/2 finale
- Renaud Doby 18ème en 1/2 finale

En kayak dame sénior:
- 13ème place pour Caroline Bourry en 1/2 finale
- Clémentine Geoffray, qui reprend la compétition suite à stage professionnel à l’étranger termine 18éme demi-finale N1.
- Nouria Newman se classe 6ème en finale
- A noter la blessure de Julie Neime lors des qualifications avec une sub-luxation de l’épaule, souhaitons lui un bon rétablissement!

En kayak homme :

- Deux athlètes de la vallée de l’Ain accèdent à la finale (top 10) avec Etienne Daille qui se remet tout doucement de sa blessure au dos en terminant 4ème et le surprenant Maxime Bottex qui réalise une très belle 7ème place prometteuse.
- Nicolas Abbal 15ème en demi ; Benoit Peschier 17éme en demi ; et Boris Chenal 23ème en demi.


3 – Dimanche 12 /07 courses par équipes:

En kayak sénior
- 3 kayakistes (Etienne, Maxime, Titouan) de le vallée de l’Ain obtiennent un superbe titre de vice champion de France en réalisant une belle performance

En Dames
- 6ème place équipe du CKCVA.

4 - Le mardi 14 juillet championnat de France cadet junior :
Catégorie Cadet
- En C1D : Angéle Hug est vice-championne de France
- En K1D : Angéle Hug est 5ème en finale
- En C1H : Timothée Olla est 8ème en finale
- En C2 : jolie course de Timothée et de Raphaël Olla qui décrochent une belle 2éme place. A noter que lors de la finale les 2 frères réussissent un esquimautage.
- En K1H : Thomas Girard obtient la 5ème place

Catégorie Junior :
- En C1H : Antoine Gaillard est vice champion de France et obtient son billet pour les Europe
- En K1D : Joey Berçon termine 4ème et Candice Brondel 10ème de la finale
- En K1H : Paul Cornut Chauvin 4ème, Adrien Maire 8ème, Grégoire Guerin 9ème

Catégorie C2 Mixte sénior et + :
- En sénior : Yann Rivallant et Léa Wetzel sont Champions de France, Caro Bourry et Renaud Doby 2ème, Boris Chenal et Laurine Laveau 4ème
-En V4 : Jérome Daille et Sabine Olla terminent 1er mais n'accèdent pas à la finale

C'est de très bons résultats au regard des séniors présents lors de cette compétition !

Thierry Dupras
responsable commission régionale slalom